• 23 de junho de 2021

53º FBCB | Veja quem são os vencedores do festival

Veja abaixo a lista de vencedores do 53° Festival de Brasília do Cinema Brasileiro (FBCB), que ficou em cartaz de 15 a 20 de dezembro, com exibição pelo Canal Brasil e pela plataforma Canais Globo.

Veja também

BRASÍLIA ILUMINADA | Projeto do GDF levará papai Noel e seu trenó para todas as cidades do DF

O FBCB é uma realização da Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Distrito Federal (Secec-DF) e teve o cineasta Silvio Tendler como curador e diretor artístico desta edição, que promoveu uma intensa rodada de debates em painéis transmitidos pelo canal da Secec-DF no YouTube.

Júri popular

Melhor Longa-Metragem Mostra Competitiva Oficial:

Longe do Paraíso

(Orlando Senna, Ficção, BA, 103min) – (38,4%)

Melhor Curta-Metragem Mostra Competitiva Oficial:

Noite de Seresta

(Muniz Filho, Sávio Fernandes, Documentário, CE, 19min) – (60,7%)

Melhor Longa-Metragem Mostra Brasília:

Candango: Memórias do Festival

Leia também  VALPARAÍSO DE GOIÁS | Lêda Borges é acusada de plagiar jingle de filha de Sarney

(Lino Meireles, Documentário, 119min) – (44,8%)

Melhor Curta-Metragem Mostra Brasília:

Eric

(Letícia Castanheira, Documentário, 13min) – (19,3%)

Mostra Oficial de Longa-Metragem

Júri: Ana Maria Magalhães, Joel Zito Araújo e Ilda Santiago.

Melhor Filme:

Por Onde Anda Makunaíma? (RR)

(Rodrigo Séllos, Documentário, RR, 84 min)

Filme cedido pelo Canal Curta!

Prêmio Especial do Júri:

Ivan, O TerrirVel (RJ)

(Mario Abbade, Documentário, RJ, 103min)

Prêmio Especial pela Montagem:

A Luz de Mario Carneiro (RJ)

(Betse de Paula, Documentário, RJ, 73 min)

Filme cedido pelo Canal Curta!

Mostra Oficial de Curta-Metragem

Júri: Carlos Marcelo, Graciela Guarani e Liloye Boubli

Melhor Filme:

República

(Grace Passô, Ficção, SP, 15m30s)

Melhor Direção:

Rodrigo Ribeiro

A Morte Branca do Feiticeiro Negro

(Rodrigo Ribeiro, Documentário, SC, 11min)

Prêmio Especial do Júri:

A Tradicional Família Brasileira KATU

(Rodrigo Sena, Documentário, RN, 25min)

Melhores atuações:

Maya e Rosana Stavis

Leia também  PATRIMÔNIO CULTURAL | Governo de Goiás inicia processo de contratação de entidade para gerir Orquestra Filarmônica e desmente Fake News sobre extinção

Pausa Para o Café

Melhor Fotografia:

Gustavo Pessoa

Inabitável

(Matheus Faria e Enock Carvalho, Ficção, PE, 19m57s)

Melhor Roteiro:

Tamiris Tertuliano e William de Oliveira

Pausa Para o Café

Melhor Direção de Arte:

Cris Quaresma

Quanto Pesa

(Breno Nina, Ficção, MA, 23min)

Melhor Montagem:

Tamiris Tertuliano

Pausa Para o Café

Melhor Som:

Anna Luísa Penna, Emilio Le Roux e Fredshon Araújo

Distopia

(Lilih Curi, Ficção, BA, 10m38s)

Menção honrosa:

Elenco de Inabitável

Luciana Souza, Sophia William, Erlene Melo, Laís Vieira, Val Júnior, Carlos Eduardo Ferraz e Eduarda Lemos

Mostra Brasília

Júri: Catarina Accioly, Sérgio de Sá e Débora Torres

Melhor Filme (longa-metragem):

Candango: Memórias do Festival

(Lino Meireles, Documentário, DF, 119min)

Melhor Filme (curta-metragem)

Do Outro Lado

(David Murad, Ficção, DF, 15min)

Prêmio Especial do Júri (longa-metragem):

Utopia Distopia

(Jorge Bodanzky, Documentário, DF, 74min)

Prêmio Especial do Júri (curta-metragem):

Rosas do Asfalto

Leia também  Polícia Civil realiza operação para prender grileiros de terras no Sol Nascente ligados a quadrilha do tio de Michelle Bolsonaro

(Daiane Cortes, Documentário, DF, 19min)

Melhor Direção:

Letícia Castanheira

Eric

Melhor Direção de Arte e Edição:

William Jungmann e Daniel Sena

Algoritmo

Prêmio Cosme Alves Netto

Anistia Internacional do Brasil

Júri: Alexandra Montgomery, Joel Zito Araújo e Jurema Werneck

A Tradicional Família Brasileira KATU

(Rodrigo Sena, Documentário, RN, 25mim)

Prêmio Abraccine (Associação Brasileira de Críticos de Cinema)

Melhor Curta-metragem:

República

(Grace Passô, Ficção, SP, 15m30s)

Melhor Longa-metragem:

Entre Nós Talvez Estejam Multidões (MG, PE)

(Aiano Bemfica e Pedro Maia de Brito, Documentário, MG/PE, 92min)

Prêmio Canal Brasil de Curtas

Júri: Ricardo Daehn, Maria do Rosário Caetano e Luiz Zanin

A Morte Branca do Feiticeiro Negro

(Rodrigo Ribeiro, Documentário, SC, 11min)

Prêmio Marco Antônio Guimarães

Centro de Pesquisadores do Cinema Brasileiro (CPCB)

Candango: Memórias do Festival

(Lino Meireles, Documentário, 119min)

(Agência Brasília)

Foto: Divulgação/Ag. Brasília

expressaobrasiliense

Read Previous

EM PLENA PANDEMIA | Vereadores de SP aprovam aumento salarial de 46% para Bruno Covas

Read Next

A 9 DIAS DO FIM DO MANDATO | Crivella é preso em casa no Rio de Janeiro